Первый танец на свадьбе

Первый танец – это не просто свадебный танец, открывающий банкетно-развлекательную программу торжества, но и очень красивая свадебная традиция, к исполнению которой будущим молодоженам следует подойти ответственно.

первый танец на свадьбе

Эта статья продолжает цикл информацонных материалов и советов от нашего event агентства о том, как организовать празднование свадьбы, не забыв ни об одной важной мелочи. В ней вы узнаете об истории свадебного танца, найдете множество советов и идей, а также рекомендации по выбору сопутствующих первому танцу свадебных услуг.

Свадьба – это достаточно регламентированный праздник, состоящий из нескольких кульминационных моментов, одним из которых является первый танец молодоженов.

Традиция открывать празднование свадьбы первым танцем в исполнении молодоженов возникла в средневековой Европе вместе с придворными и светскими балами, однако она пришла к нам далеко не сразу. В наших землях на свадьбе танцевали только гости, молодоженам принимать участие во всеобщем веселье не полагалось.

С европеизацией нравов изменилось и консервативное отношение к танцам. В знатных семьях неотъемлемым атрибутом свадьбы становится свадебный бал, открывать который полагается молодоженам. В окружении неподвижно наблюдающих за ними гостей, они торжественно исполняют первый танец, а затем к ним присоединяются и другие пары.

Простой народ тоже не отставал от моды и вскоре уже ни одна крестьянская свадьба не обходилась без первого танца молодых. Без него попросту нельзя было начать торжество!

С появлением бальной части, свадьба из ритуального обряда превратилась в самый настоящий светский раут, на котором полагалось демонстрировать благородные нравы и манеры, к которым относилось и умение танцевать.

Если вдуматься, с тех времен мало что изменилось. Свадьба так и осталась одним из самых пышных и значимых праздников, который может праздноваться не только в узком семейном кругу, но и с приглашением друзей, коллег и партнеров по бизнесу.

Если вы планируете свадьбу с приглашением большого числа гостей, то без подготовки первого свадебного танца не обойтись.

Вы будете находиться в центре внимания всех гостй, вас будут фотографировать и снимать для свадебного фильма и свадебного альбома – ваш танец должен пройти идеально. К сожалению, импровизация в этом случае может превратить вас из непринужденно вальсирующих принца и принцессы в парочку неуклюжих пингвинов, уныло переступающих вокруг своей оси. Как же избежать этого жалкого зрелища?

Ответ прост – воспользоваться услугами постановки свадебного танца!

УСЛУГИ ХОРЕОГРАФА

На Западе профессиональная постановка первого танца молодоженов уже давно стала привычным пунктом подготовки к свадьбе. Сегодня эта услуга доступна и в Минске, причем по разумным ценам.

Что входит в постановку свадебного танца?

В первую очередь в эту услугу входит выбор жанра танца и написание сценария номера. В зависимости от выбранного стиля и формата вашей свадьбы, а также от размера выбранной банкетной площадки, вам предложат станцевать классический свадебный вальс, или же созданный специально для вашей пары танец в медленном или быстром темпе.

Свадебный вальс – это классика, которая никогда не выходит из моды. Особенно эффектно вальс выглядит на большой банкетной площадке. Именно свадебный вальс и сегодня танцуют на королевских свадьбах в Европе.

Однако, если вам хочется выделиться, стоит обратить внимание на танцы, которые ставятся под руководством профессионального хореографа индивидуально. Сейчас набирает популярность постановка свадебных флеш-мобов с участием гостей свадьбы, а таке постановка свадебного танца с участием хореографического коллектива.

Приглашение хореографического коллектива для исполнения первого танца на свадьбе – это отличный выбор, который оценят любители произвести эффект, ведь всего лишь после нескольких репетиций вы получите очень красивую танцевальную постановку, которая не только подчеркнет торжественность момента, но и превратит вас в настоящих звезд торжества. За вашим танцем совершенно точно будут наблюдать затаив дыхание.

Сейчас допустимо и менять темп свадебного танца. Но перед тем, сделать такой выбор, следует учитывать несколько важных моментов: после быстрой пляски от вашей прически и макияжа может ничего не остаться, а вам еще предстоят несколько часов праздничного застолья и съемок. Кроме того, первый танец невесты неудобно танцевать быстро в длинном платье с фатой и на высоких кабкуках - можно легко оступиться.

МУЗЫКА ДЛЯ ПЕРВОГО ТАНЦА

Следующий момент – выбор и подготовка музыки или песни для танца молодых. Да-да, об этом будущим молодоженам тоже нужно позаботиться заблаговременно. Во-первых, для того, чтобы не было никаких недоразумений, это должна быть выбранная вами песня на первый танец, которая нравится вашей паре и подходит по темпу. Не стоит полностью полагаться на вкус ведущего или ди-джея. Возможно, вы выберете песню, которая связана с каким-то особенным моментом из вашей истории любви.

Музыкальная композиция для первого танца может быть составлена из нескольких мелодий для того, чтобы гости успели к вам присоединиться, или же она может быть написана специально для вас.

Советум обратить внимание на живой музыкальный аккомпанемент. Первый танец молодоженов под живую музыку всегда получается очень эффектно. Для аккомпанемента можно заказать выступление музыканта, играющего на скрипкегитаре или саксофоне. Очень торжественно на первом танце звучит струнный квартет. Если вы планируете выездную свадебную церемонию с участием струнного квартета, очень удачно было бы использовать для первого танца струнный аккомпанемент. Также для этой цели подойдет джаз бэнд или кавер группа, если на свадьбе вы планируете одно или несколько развлекательных отделений с живой музыкой.

ВИДЕОСЪЕМКА ПЕРВОГО ТАНЦА

Если на вашей свадьбе предполагается не только работа фотографа, но и одного или нескольких видеооператоров, следует заранее обсудить с ними съемку первого танца. Даже самым грамотным и опытным профессионалам в сфере видеосъемки свадеб необходимо ознакомиться с программой вашего танца для того, чтобы знать, в какой момент следует запечатлеть эмоции в зале, а в какой брать ваш крупный план.

Замечательно, если танцующую пару будут снимать не с помощью одной, а с помощью двух камер, так как при монтаже с двух камер возможно сгладить все небрежности. В итоге в свадебном фильме ваш танец будет выглядеть не хуже, чем в исполнении профессионалов.

Самый лучший вариант – это не только рассказать о программе танца, но и прорепетировать его в танцевальной школе или, например, во время прогулки, а также заранее, если вы планируете снимать фотосессию love story.

Попросите гостей не мешать работе фотографа и видеооператора во время танца, то есть не снимать его самостоятельно, используя фотовспышку. Пусть фото и видео делают профессионалы, а гости наслаждаются вашим первым танцем.

СВЕТОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ФОН

Очень часто молодожены танцуют на фоне стола ди-джея и звуковой аппаратуры, а потом на фото и видео микшерный пульт, усилитель и множество кабелей выглядят неуместно. Разумеется, не все банкетные площадки это позволяют, но все же, выходя на танец, старайтесь не занимать место близко к столу с аппаратурой.

Очень хорошо, если у вас есть возможность закрыть стол с аппаратурой свадебным фото-баннером или пресс-волом.

Усилить драматический эффект первого танца поможет оформление при помощи световых приборов, аплайтинг банкетного зала, а также дым-машина. 

ПИРОТЕХНИКА

Если ваша свадьба будет проходить в зимний период, когда темнеет очень рано, вы можете выбрать для первого танца пиротехническое оформление.

Пиротехническое оформление первого танца включает наземные фейерверки: дорожку или круг из фонтанов. Пиротехнические изделия размещаются на открытой площадке перед рестораном, а затем синхронно зажигаются во время первого танца. Молодожены танцуют в окружении ярко искрящихся пиротехнических фонтанов.

Некоторые виды пиротехники можно использовать и в помещении, при этом нужно учитывать, что зрелищнее   всего пиротехнические фонтаны выглядят именно в темное время суток.

ПЕРВЫЙ ТАНЕЦ ЖЕНИХА

Вам повезло, если ваш избранник занимался бальными танцами или просто не боится и любит танцевать. Но очень распространено и другое мнение: «Я не танцор, буду выглядеть глупо и поэтому первый танец на свадьбе нам не нужен».

В этом случае очень важно выбрать подходящего хореографа, который сможет помочь даже тем женихам, у которых совсем отсутствует слух и чувство ритма.

Мы поможем вам выбрать именно такого!

Также очень помагает следующий прием: представьте себя героями романтического фильма. Кроме того, первый танец – это не выступление перед строгим жюри с оценками по десятибальной шкале. Первый танец – это ваши минуты наслаждения собственным праздником.

Помните: немного стараний на репетициях и четко продуманный сценарий – верные слагаемые для потрясающего результата, который  будет радовать на фото и видео вас и ваших близких долгие годы!

Вверх