Обратный отсчет. Торвальд Путешественник. Миссия в Полоцке

Сотрудник Event агентства «ГудТайм» Владимир Личко исполнил роль Торвальда Путешественника в одноименном фильме проекта телеканала ОНТ «Обратный отсчет».

Торвальд Путешественник

Обратный отсчет – еженедельная телепрограмма, рассказывающая об уникальных и малоизвестных фактах и событиях белорусской истории. Каждая серия «Обратного отсчета» - это увлекательный документальный фильм с необычными видеоматериалами, анимацией, а также интервью известных белорусских историков.

Наши рыцари приняли участие в съемках 2-х серий проекта, а также предоставили средневековый реквизит для серии проекта, посвященной Софье Гольшанской.

Фильм «Торвальд Путешественник. Миссия в Полоцке» рассказывает о жизни и деяниях христианского миссионера, викинга Торвальда Кодранссона, по преданию основавшего в Полоцком княжестве первый в Восточной Европе христианский монастрырь еще до Крещения Руси.

Режиссер: Алексей Макаренко. Автор сценария: Ольга Щукина.

Из скандинавской «Пряди о Торвальде Путешественнике», написанной в XIII веке, известно, что Торвальд Кодранссон родился на серере Исландии, у залива Скагафьерд в середине Х века.

Как и положено викингу, он вступил в дружину короля Дании, Норвегии и Англии Свена I Вилобородого.

Еще во времена своей юности в дружине, Торвальд удивлял викингов своим милосердием. Всю свою добычу он мог потратить на выкуп пленных, а затем отпустить их домой.

Вместе с дружиной воинственного короля Торвальд побывал во многих странах Западной Европы, уже принявших христианство, а также и в землях языческой Восточной Балтики.

Глубина христианского учения поразила молодого викинга, а его заповеди оказались ему очень близки. Он больше не мог оставаться на военной службе. Во время одного из походов в Ирландию, Торвальд без колебаний оставил дружину и крестился. Вскоре Торвальд отправился на родину.

Вначале все шло хорошо. Проповеди Торвальда убедили его соседей и родных принять христианство и построить первую в Исландии церковь. Но большинство населения по-прежнему оставалось языческим, а христиан начали преследовать. Атмосфера накалялась. Во время одной из стычек молодой миссионер убил двух своих обидчиков, а их родственники немедленно начали мстить. Церковь и дом Торвальда были сожжены, и множество христиан погибло.

Торвальд понимал, что совершил недопустимый поступок – убил, а также положил начало кровной вражде. Все это свидетельствовало о том, что он не мог не отвечать на обиды, которые наносили ему его близкие в Исландии. Торвальд решил отправиться в изгнание.

Сначала Торвальд отправился в Иерусалим, а затем в Константинополь – центры христианской веры. Он получил аудиенцию у Константинопольского императора Василия II и у Патриарха Николая II, убедил их в своем желании проповедовать и получил грамоту, согдасно которой он назначался посланником Византии в странах Восточной Балтики – дипломатом и проповедником.

Двигаясь по реке Двина вместе с торговым караваном варягов, Торвальд оказался в землях Полоцкого княжества. По одной версии, это был 986 год, то есть еще до Крещения Руси, по другой – 1000 год.

Согласно саге, в Полоцком княжестве Торвальд Кодранссон построил с самого основания прекрасный монастырь, который упоминается в летописях до XVI века как значимый центр христианской культуры Восточных славян.

Таким образом, гипотеза о монастыре, основанном Торвальдом Путешественником, утверждает, что он построил первый в Восточной Европе монастырь. Причем произошло это не в Киеве и не в Новгороде, а в Полоцком княжестве и, возможно, еще до крещения Руси Владимиром.

Помимо истории о викинге Торвальде, исторический фильм содержит множество интересных фактов о жизни Восточных славян и о Полоцком княжестве – в те времена одном из сильнейших в Древней Руси.

Мы желаем Вам приятного просмотра!

Вверх